RAPPORT ANNUEL 2014-2015

Série noire : Télésérie où deux scénaristes infiltrent à leurs risques et périls les sphères policière, criminelle et juridique québécoises pour rendre plus vrai leur deuxième feuilleton pour le petit écran.

Prix

En 2014-2015, parmi les projets financés par le FMC, 113 ont remporté 220 prix et mentions honorifiques à l’occasion de 29 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 51 projets soutenus par le FMC ont été sélectionnés et parmi ceux-ci, 27 ont remporté des prix dans le cadre de 18 concours compétitions internationales.

Parmi les dramatiques de langue anglaise ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Blackstone, Call Me Fitz, Degrassi, et Mr. Hockey : The Gordie Howe Story. Du côté des émissions de langue française, ce sont les séries Les Argonautes, Les Beaux Malaises, Série Noire et Unité 9 qui ont reçu le plus de prix.

Les prix Écrans canadiens de 2014

Titre Catégorie
19-2 Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Apocalypse WWI Prix Barbara Sears pour la meilleure recherche visuelle
Apocalypse WWI Meilleure émission ou série documentaire historique
Bomb Girls: Facing the Enemy Meilleure minisérie ou téléfilm dramatique
Bomb Girls: Facing the Enemy Meilleur rôle de soutien féminin dans une émission ou une série dramatique
Bomb Girls: Facing the Enemy Meilleur premier rôle féminin dans une émission ou minisérie dramatique
Call Me Fitz Meilleure série humoristique
Call Me Fitz Meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Call Me Fitz Meilleur son dans une émission ou série humoristique, animée ou de variétés
Call Me Fitz Meilleurs textes d’une émission ou série humoristique
Degrassi Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse – fiction
Degrassi Meilleure réalisation, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleure interprétation, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleur scénario, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Fort McMoney Meilleure production interactive originale pour les médias numériques
Grojband Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunes
Ice Pilots NWT Meilleure émission ou série se fondant sur des faits réels
Japanizi: Going, Going, Gong! Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse – autre que fiction
Justin Time Meilleure interprétation dans une émission ou série d’animation
Lost Girl Prix du public
Motive Meilleure interprétation dans une série dramatique – invité
Mr. D Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique
Murdoch Mysteries Meilleurs maquillages
Murdoch Mysteries Meilleurs costumes
Rick Mercer Report XI Meilleure interprétation dans une émission ou série de variétés ou de sketches comiques (individuelle ou collective)
Rick Mercer Report XI Meilleure émission ou série de variétés ou de sketches comiques
Rick Mercer Report XI Meilleurs textes d’une émission ou d’une série de variétés ou de sketches comiques
Rocket Monkeys Meilleure émission ou série d’animation
Rocket Monkeys Meilleur scénario, émission ou série d’animation
Rookie Blue Prix écran d’or – drames
Sensitive Skin Meilleure réalisation, émission ou série humoristique
Sensitive Skin Meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Sensitive Skin Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Sensitive Skin Meilleur montage d’image dans une émission ou série humoristique ou de variétés
Spun Out Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
Still Life: A Three Pines Mystery Meilleure musique originale pour une émission
Super Dooper Alice Cooper Meilleur long métrage documentaire
Super Dooper Alice Cooper Meilleur montage, documentaire
Tales From The Organ Trade Prix Barbara Sears pour la meilleure recherche de rédaction
Tales From The Organ Trade Meilleure musique originale pour une émission ou une série autre que fiction
Tales From The Organ Trade Meilleurs textes d’une émission documentaire ou d’une série fondée sur des faits réels
Tales From The Organ Trade Prix Donald Brittain du meilleur documentaire à caractère social ou politique
The Adventures of Napkin Man Meilleur animateur dans une émission ou série préscolaire, pour les enfants ou les jeunes
The Adventures of Napkin Man Meilleure émission ou série préscolaire
The Best Laid Plans Meilleure réalisation, émission ou minisérie dramatique
The Best Laid Plans Meilleur premier rôle masculin dans une émission ou minisérie dramatique
The Day My Butt Went Psycho Meilleure réalisation, émission ou série d’animation
Unsung: Behind the Glee Meilleure émission ou série documentaire artistique ou biographique
Vikings Meilleure dramatique étrangère
Vikings Meilleur son dans une émission ou série dramatique
Vikings Meilleurs effets visuels
Wild Canada Meilleure réalisation, série documentaire ou fondée sur des faits réels
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2014

Titre Catégorie
Arrange-toi avec ça! Meilleure réalisation jeunesse : variétés / magazine
Arrange-toi avec ça! Meilleure animation : jeunesse
Bookaboo Meilleure réalisation jeunesse : fiction
Bye Bye 2013 Meilleure réalisation : humour
Bye Bye 2013 Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Bye Bye 2013 Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
Carré rouge Meilleur documentaire : société
Carré rouge Meilleur scénario : documentaire
Ces gars-là Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
Dans un océan d'images Meilleur documentaire : culture
Dans un océan d'images Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
Dans un océan d'images Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission
Dis-moi tout Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine
Disparus Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les médias numériques
Écoles à l'examen Meilleure série documentaire
Écoles à l'examen Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Enquêtes Meilleure recherche : affaires publiques, documentaires toutes catégories
Fort McMoney Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les nouveaux médias
GSP : L'ADN d'un champion Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
GSP : L'ADN d'un champion Meilleure musique originale : documentaire
Huguette Oligny, le goût de vivre Meilleure biographie ou portrait
Infoman Meilleur spécial humoristique
Infoman Meilleure série humoristique
Infoman Meilleure recherche : talk-show, magazine
Infoman Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Les appendices Meilleure interprétation : humour
Les Argonautes Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Les Argonautes Meilleur premier rôle : jeunesse
Les Argonautes Meilleure production numérique (site Web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse
Les Beaux Malaises Meilleure comédie
Les Beaux Malaises Meilleure réalisation : comédie
Les Beaux Malaises Meilleur texte : comédie
Les Beaux Malaises Meilleur premier rôle masculin : comédie
Les Beaux Malaises Meilleur premier rôle féminin : comédie
Les Beaux Malaises Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
Les Bobos Meilleure création de costumes : toutes catégories
Les gars des vues Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories
Luc Langevin - Aux limites de l'illusion Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
Ma vie après le sport Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série
Mémoires vives Meilleur texte : téléroman
Mémoires vives Meilleur premier rôle féminin : téléroman
Mémoires vives Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
Mémoires vives Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
Mensonges Meilleure direction photographique : fiction
Mensonges Meilleure série : dramatique
Mensonges Meilleur premier rôle féminin : dramatique
O' Meilleur téléroman
O' Meilleure réalisation : téléroman
O' Meilleur premier rôle masculin : téléroman
Océania Meilleure production numérique (site Web et/ou application mobile) pour une émission ou série : documentaire
Pérusse cité Meilleure émission ou série d’animation
Série Noire Meilleure réalisation : série dramatique
Série Noire Meilleur texte : série dramatique
Série Noire Meilleur montage : fiction
Série Noire Meilleur son : fiction
Série Noire Meilleurs décors : fiction
Série Noire Meilleure musique originale : fiction
Série Noire Meilleur thème musical : toutes catégories
Série Noire Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Série Noire Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
Série Noire Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
Série Noire Meilleure production numérique (site Web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction
Tactik Meilleur texte : jeunesse
Tactik Meilleur rôle de soutien : jeunesse
Toc Toc Toc Meilleure recherche : jeunesse
Unité 9 Prix Coup de cœur du public
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Titre Prix Catégorie
1,2,3... Géant Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – préscolaire 
1,2,3… Géant Prix d’excellence francophones Prix des parents Meilleur contenu interactif – préscolaire
19-2 Gala ARTIS Rôle masculin / téléséries québécoises
28 HEROES Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Prix des fondateurs
Almost Naked Animals Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Animation
Animism: People Who Love Objects WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – documentaire télévisé
Annedroids Young Artists Awards Meilleur collectif de jeunes acteurs, série télévisée
Apocalypse : 1ère Guerre mondiale Grand Prix des Médias CB News Meilleure émission TV Info et Doc
Arrange-toi avec ça! KARV, l'anti.gala Émission jeunesse de l’année
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure production reflétant la diversité culturelle
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure réalisation (dramatique de plus de 30 minutes)
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure interprétation par une actrice albertaine
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleur scénario (dramatique de plus de 30 minutes)
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure trame sonore (dramatique)
Blackstone Leo Awards Meilleur acteur de soutien dans une série dramatique
Blackstone Leo Awards Premier rôle féminin dans une série dramatique
Blood Relative Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage dans un documentaire
BRBR W3 Awards Argent
Brigade Animo Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision – acquisition de connaissances et développement du sens critique
Burgundy Jazz Prix Numix Production webtélé : humour et variété
Call Me Fitz Directors Guild of Canada Awards Meilleure série humoristique à la télévision
Call Me Fitz Leo Awards Meilleure interprétation dans une émission ou série musicale, humoristique ou de variétés
Contrast Canadian Videogame Awards Meilleure innovation dans le jeu
Cosmo Camp Prix Numix Production originale interactive : jeu éducatif et jeunesse
Counterfeit Culture WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix spécial du jury – enjeux sociaux ou économiques
Counterfeit Culture New York Festivals International Television & Film Awards Médaille d’or internationale
Darknet Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage dans une série Web en prises de vue réelles (émission humoristique ou dramatique)
Davids and Goliath Viewster Online Film Festival Grand Prix
Deadly By Design WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – documentaire de moins de 60 minutes
Degrassi Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, meilleur jeune acteur – rôle de soutien masculin
Delmer & Marta Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleur montage (dramatique de moins de 30 minutes)
Dieu Merci !, Fidèles au poste ! Gala ARTIS Animateur / animatrice de magazines culturels et Talk-Shows
Dino Dan: Trek’s Adventures Kidscreen Awards Émission préscolaire : meilleure série non animée ou mixte
Disparus Prix Numix Production originale interactive : variétés et fiction
Emergency Room: Life And Death At VGH Leo Awards Meilleure série documentaire
En direct de l'univers Prix Numix Production de convergence : variétés et dramatique
Fan Club, Une grenade avec ça ? Gala ARTIS Artistes d’émissions jeunesse
Fangbone! Kidscreen Awards Émission pour enfants : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale
Finding Stuff Out Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Enfants et jeunes
Fort McMoney Grimme Online Awards Prix Savoir et Éducation 
Fort McMoney Prix Boomerang Site ou application documentaire – Grand Prix
Generation Jobless New York Festivals International Television & Film Awards Certificat de finaliste
Guacamelee Canadian Videogame Awards Meilleur jeu téléchargeable
Guacamelee Canadian Videogame Awards Meilleur jeu indépendant
Guidestones LA Webfest Meilleure série dramatique interactive
Heartland Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure direction de la photographie (dramatique de plus de 30 minutes)
Heartland DGC Awards Meilleure série télévisée – famille
Infoman Gala les Olivier Spécial humoristique à la télévision
Justin Time Shaw Rocket Prize Émission pour enfants d’âge préscolaire (5 ans et moins)
Là est la question ! Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour le meilleur projet transmédia 
Là est la question ! Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – 7 ans et plus – site Web 
La galère Zapettes d'or Grand Prix Ça m’allume
La Voix KARV, l'anti.gala Émission de l’année
Les Argonautes Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision – stimulation de l’imagination et de la créativité
Les Argonautes Prix d’excellence francophones Grand prix d’excellence
Les Beaux Malaises Gala ARTIS Rôle masculin / comédies québécoises
Les Parent Gala ARTIS Rôle féminin / comédies québécoises
Les pêcheurs Gala les Olivier Comédie à la télévision
Less Than Kind Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Meilleure émission humoristique
Lightbringers: Savior of Raia Prix Numix Production jeux : jeu navigateur Web
Live from the Hundred Years Café Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Arts de la scène et divertissement
Living Dolls Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire d’auteur
Mixmania Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision – valorisation de l’épanouissement personnel et du dépassement de soi
Monsoon Canadian Society of Cinematography Awards Prix Robert Brooks pour la meilleure direction de la photographie, documentaire
Motel Monstre Prix d’excellence francophones Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision – ouverture au monde et respect
Motive Leo Awards Meilleure réalisation dans une série dramatique
Motive Leo Awards Meilleure invitée féminine dans une série dramatique
Motive Leo Awards Premier rôle masculin dans une série dramatique
Motive Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, meilleur jeune acteur – jeune actrice invitée, de 17 à 21 ans
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleur téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleure direction de la photographie, téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleur montage sonore, téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleure direction artistique, téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleurs costumes, téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Meilleur acteur de soutien dans un téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Premier rôle masculin dans un téléfilm
Mr. Hockey: The Gordie Howe Story Leo Awards Premier rôle féminin dans un téléfilm
Mr. Young Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Enfants et jeunes
Mugshot Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire portant sur les arts et la culture
Murdoch Mysteries: Nightmare on Queen Street Banff World Media Festival Rockie Awards Meilleure fiction multiplateforme
Nerds and Monsters Leo Awards Meilleur scénario dans une émission ou série d’animation
Oil Sands Karaoke Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire portant sur la science, la nature ou la technologie
Oil Sands Karaoke Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Meilleure réalisation (œuvres autres que fiction)
Out of Mind, Out of Sight Hot Docs Meilleur long métrage canadien
Outlast Canadian Videogame Awards Choix des amateurs
Package Deal Leo Awards Meilleure émission ou série musicale, humoristique ou de variétés
Pitchin’ In: Pheasant WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi argent – série télévisée portant sur des modes de vie
Rocket Monkeys Shaw Rocket Prize Émission pour enfants (de 6 à 12 ans)
Ruby Skye Miami Web Fest Awards Meilleurs décors
Ruby Skye Miami Web Fest Awards Meilleure série Web, mystère ou thriller
Satisfaction Canadian Comedy Awards Télévision / meilleure interprétation féminine, série télévisée
Sector Sarajevo Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Documentaire
Some Assembly Required Leo Awards Meilleur scénario, émission ou série pour enfants ou jeunes
State of Syn Digi Awards Meilleure série Web, fiction
Stella and Sam Holiday Specials Kidscreen Awards Émission préscolaire : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale
Survival of The Fabulous Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleur documentaire de plus de 30 minutes
Survival of The Fabulous Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleure direction de la photographie (émission autre que fiction de plus de 30 minutes)
Survival of The Fabulous Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleur montage (émission autre que fiction de plus de 30 minutes)
Survival of The Fabulous WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – documentaire télévisé
Survival Of The Fabulous WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – émission sur la nature, la faune ou la flore
Tactik Prix d’excellence francophones Prix du public, meilleure émission de télévision (9-12 ans)
Talent Hounds WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – émission portant sur des modes de vie
The Best Laid Plans DGC Awards Meilleur téléfilm ou minisérie
The Best Laid Plans DGC Awards Meilleur montage d’images – téléfilm ou minisérie
The Best Laid Plans DGC Awards Meilleur montage sonore – téléfilm ou minisérie
The Exhibition International Emmy Awards Arts de la scène
The Exhibition Leo Awards Meilleure réalisation, émission ou série documentaire
The Exhibition Leo Awards Meilleur montage d’image, émission ou série documentaire
The Exhibition Leo Awards Meilleur son, émission ou série documentaire
The Liquidator Leo Awards Meilleur scénario, série d’information ou portant sur des modes de vie
The Medicine Line Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaires (séries)
The Next Star Digi Awards Meilleur projet multiplateforme pour enfants
The Next Step AToMiC Awards Meilleur projet transmédia – argent
The Next Step Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage, court métrage de moins de 30 minutes
The Water Brothers – Here Comes The Flood WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – écologie, environnement, conservation
The Water Brothers – Plastic Ocean WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – océanographie, biologie marine
This Hour Has 22 Minutes Canadian Comedy Awards Télévision / meilleure émission
Tiny Plastic Men Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards Meilleur dessin d’animation
Total Drama Actra Awards Meilleure interprétation – voix
Toute la vérité Gala ARTIS Rôle féminin / téléséries québécoises
Unité 9 Gala ARTIS Rôle masculin / téléromans québécoises
Unité 9 Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, jeune actrice récurrente, de 17 à 21 ans
Unité 9 Zapettes d'or Personnage fictif incontournable de l’année
Unité 9, 30 vies Gala ARTIS Rôle féminin / téléromans québécoises
Vic Chesnutt – It Is What It Is WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – clip vidéo, prestation sur scène ou concert
Vikings  DGC Awards Meilleur montage sonore – série télévisée
Watchers of the North WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – minisérie télévisée (de 3 à 12 épisodes)
Watermark DGC Awards Prix Allan King pour l’excellence en réalisation de documentaires
We Were Children Banff World Media Festival Rockie Awards Émission historique et biographique
Retour Haut de la page

Prix internationaux

Titre Prix Catégorie Pays / Région
Animism: People Who Love Objects WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – documentaire télévisé É.UA
Annedroids Young Artists Awards Meilleur collectif de jeunes acteurs, série télévisée É.UA
BRBR W3 Awards Argent É.UA
Counterfeit Culture WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix spécial du jury – enjeux sociaux ou économiques É.UA
Counterfeit Culture New York Festivals International Television & Film Awards Médaille d’or internationale É.UA
Davids and Goliath Viewster Online Film Festival Grand Prix Suisse
Deadly By Design WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – documentaire de moins de 60 minutes É.UA
Degrassi Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, meilleur jeune acteur – rôle de soutien masculin É.UA
Dino Dan: Trek’s Adventures Kidscreen Awards Émission préscolaire : meilleure série non animée ou mixte É.UA
Fangbone! Kidscreen Awards Émission pour enfants : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale É.UA
Fort McMoney Grimme Online Awards Prix Savoir et Éducation  Allemagne
Generation Jobless New York Festivals International Television & Film Awards Certificat de finaliste É.UA
Guidestones LA Webfest Meilleure série dramatique interactive É.UA
Motive Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, meilleur jeune acteur – jeune actrice invitée, de 17 à 21 ans É.UA
Pitchin’ In: Pheasant WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi argent – série télévisée portant sur des modes de vie É.UA
Ruby Skye Miami Web Fest Awards Meilleurs décors É.UA
Ruby Skye Miami Web Fest Awards Meilleure série Web, mystère ou thriller É.UA
Stella and Sam Holiday Specials Kidscreen Awards Émission préscolaire : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale É.UA
Survival of The Fabulous WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – documentaire télévisé É.UA
Survival Of The Fabulous WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – émission sur la nature, la faune ou la flore É.UA
Talent Hounds WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – émission portant sur des modes de vie É.UA
The Exhibition International Emmy Awards Arts de la scène É.UA
The Water Brothers – Here Comes The Flood WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – écologie, environnement, conservation É.UA
The Water Brothers – Plastic Ocean WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi platine – océanographie, biologie marine É.UA
Unité 9 Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, jeune actrice récurrente, de 17 à 21 ans É.UA
Vic Chesnutt – It Is What It Is WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – clip vidéo, prestation sur scène ou concert É.UA
Watchers of the North WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards Prix Remi or – minisérie télévisée (de 3 à 12 épisodes) É.UA
Retour Haut de la page